Консультации / Неврология

Протрузии дисков

Здравтсвуйте. Мне 24 года. Восемь лет назад меня сбила машина. Тогда обнаружили только перелом руки, защемление нерва на ногах на уровне колен и сотрясение мозга.После пройденного тогда лечения ничего особо не беспокоило. Но последние года три начала сильно болеть спина и больно сидеть, болит и жжет в области копчика. Начала болеть голова, неметь правая рука, просто ни стого ни с сего становится тяжелая и висит как плеть, ничего делать ей не могу в такие моменты. потом через пару дней само все проходит. Последние месяцы начали болеть ноги, особенно левая, как будто выходит из суставов, появлялась пару раз слабость в ногах, стояла с трудом в такие моменты, ходить вообще не хватало сил. Потом тоже само все проходит через пару дней. Так же последние 2 года я очень часто бегаю в туалет "по маленькому". Все анализы и исследования по урологии ничего не выявили. Все в норме. Когда сказала про аварию, то уролог сказал сделать МРТ и обратиться к нейрохорургам. Ниже привожу все результаты МРТ: ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА И КОПЧИК На серии Мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 вдвух проекциях, в том числе в режиме подавления сигнала от жира, визуализирован поясничный отдел позвоночника. Лордоз сглажен. Признаки остеохондроза дисков поясничного отдела (начальное снижение высоты и сигналов от них по Т2ВИ). Признаки спондилоартроза дугоотросчатых суставов сегментов L4-S1 (начальная гипертрофия желтых связок, деформация суставных отростков). В сегменте L4-5 определяется центральная дорзальная протрузия диска (6мм), на широком основании дискоартрогенный стеноз позвоночного канала 2 ст, 2-х сторонний стеноз радикулярных карманов. В сенменте L5-S1 определяется дорзальная центральная протрузия диска 2 мм. Сигнал от корешков конского хвоста по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные. Ось копчика не изменена. Структура копчиковх позвонков обычная. Признаки артроза крестцово-копчикового сочленения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз дисков поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз дугоотросчатых суставов. Центральная протрузия диска L4-5, дискоартрогенный стеноз позвоночного канала, радикулярных карманов. Артроз крестцово-копчиковогосочленения. ГРУДНОЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 умеренно снижены. Дорзальных грыж на момент сканирования не визуализиреутся. Дорзальная диффузная протрузия диска Th6-Th7, размерами до 0,2 см, деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала сохранен, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в телах позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменеий грудного отдела позвоночника. КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД И ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ: На серии МР томограмм взвешенных по типу Т1 и Т2 вдвух проекциях лордоз выпрямлен. Сигналы по Т2 от межпозвонковых дисков С2-С4 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя продольная связка неравномерно уплотнена. Дорзальных грыж на момент сканирования не визуализируется. Минимальные протрузии дисков С3-С5, размерами до 0,1 см. Просвет позвоночного канала сохранен, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. Краниовертебральная область и краниоспинальный переход без паталогических изменений. Зубовидный отросток срединно расположен относительно боковых масс атланта( расстояние справа-0,4 см, слева-0,4см), атлантно-дентальное расстояние - 0,2 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина минимальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. МР данных за патологические изменения краниовертебрального перехода не получено. В нашем городе очень трудно найти невропотолога и тем более нейрохирурга. Сами терапевты отправляют только в платные клиники. Пока искала врача начала ходить на йогу, вроде стало луше. В Екатеринбурге нашли (по отзывам) хорошего нейрохирурга. Пришла на прием. Он сразу же запретил ходить на йогу, делать массажи, плавать, сказал что пока острый период надо обеспечить позвоночнику абсолютное состояние покоя. Прописал пока носить пояснично-крестцовый корсет 3 раза в день по 2 часа, магнитотерапию, Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течении 20 дней, Мидокалм 150 мг 3 раза в день 20 дней, Алфлутоп 20 уколов и хондроксид гель 1 месяц. Настоял на том чтобы сделать паравертебральную блокаду: новокаин, ледокаин,преднизолон (вроде последнее вещество так называлось). Сейчас прописанное им лечение подходит к концу, но особо легче мне не становилось. Только первые два дня спина болела вроде меньше, но возможно потому что эти дни я просто провела в посетли. Как только начала что то пытаться делать по дому, боль вернулась.Спина как будто вообще не держится. Врач сказал что надо поставит вторую такую же блокаду, но никаких гарантий поможет она хоть немного со второго раза не дает. Еще напрягает, что на жалобы на боль и жжение в области копчика вообще ничего не сказал. Хотя это беспокоит очень сильно. Даже 20 минут в транспотрте даются с трудом. Вот и получается что сидеть больно,и стоять больно, спина на как ватная, не держится и ломит поясницу. Подскажите пожалуйста правильное лечение мне назначили, стоит ли делать вторую паравертебральную блокаду или нужна операция. Врач советовал в будущем если не станет лучше сделать нуклеопластику. И можно ли все таки ходить на йогу, массажи, вытяжения и бассейн? Очень жду вашего ответа!!!
Здравствуйте. По данным МРТ патологии, объясняющей такое большое количество жалоб нет. Да, имеет место циркулярная срединная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 позвонков до 6 мм и признаки артроза дугоотросчатых суставов. При данных изменения могут быть боли при движении в поясничном отделе позвоночника, боли при долгом сидении, но не более. В шейном и грудном отделе позвоночника изменения незначительные. Обращает внимание боль в области копичика жгучего характера, повышение частоты мочеиспускания. Такие симптомы могу быть при патологии женской половой сферы, мочевого пузыря. Обязательно покажитесь гинекологу (уролог вас уже смотрел). Кроме того, боли в копчике могут быть при кокцигодении, это заболевание возникает при травме копчика, но иногда причину трудно установить. При кокцигодении хорошо помогает блокада непарного симпатического ганглия (незнаю делают в вас такие блокады, в нашей клинике такая услуга есть). Параветребральная блокада, рекомендованная нейрохирургом, должна дать положительный эффект т.к. у вас есть признаки артоза дугоотросчатых суставов позвоночника, в этих случаях блокада хорошо помогает. С остальными жалобами заочно разобраться трудно, нужен осмотр. С уважением Дехтярь А.В.