Консультации / Неврология

Болит левая сторона внизу живота,нога,бедро,поясниа.Уже более 8 месяцев.Прошу помощи!Помогите пожалуйста

Здравствуйте уважаемые доктора!Меня зовут Анна,мне 23 года.Рост 166 см,вес-53.Меня беспокоят ужасные боли внизу живота слева.Все началось 27 марта 2012 года.Перед этим 20 марта я упала на левую сторону со ступеньки,все было хорошо,болей не было,всю неделю продолжала заниматься спортом(выпады-велотренаж.качание пресса(усиленно)обруч.Утром встала пошла на работу и где то около 11 часов дня у меня сильно заболел весь живот(как при месячных),я отпросилась домой,потому что боль становилась сильнее.Мои симптомы:боли в низу живота слева с первого дня-боли очень сильные,постоянные,не отпускают вообще,потом через два дня заболела нога,ее натянуло сзади как струной,и спустя четыре месяца заболела поясница,а сйчас еще побаливает копчик.И все пошло -поехало.Была у очень многоих гинекологов-все в норме,делала цистограмму мочевого пузыря,рентген почек-все в норме(есть нефроптоз справа 1 ой степени),три раза мрт поясницы(последнее вчера-Всё без изменений: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен,Высота исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены.Определяются минимальные протрузии дисков l4-s1,Просвет позвоночного канала обычный,сигнал от структур спинного мозга(по т2 и т1 не изменен)Форма и размеры тел позвонков обычные,сигнал от костного мозга не изменен. На серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекция крестцово-копчиковый кифоз усилен выпрямлен за счет угловой деформации S 5 позвонка,Интенсивность сигнала от костного мозга с признаками дистрофии.Изменилось,только то,что лордоз сглажен,до этого был сохранен.Проверила еще раз почки и надпочечники на мрт-паталогических изменений не выявлено.Делала калонископию-есть дополнительная петля в сигме,а так все в порядке.Рентген тазовых костей-все в нормк-делали три раза.Решила зделать кт-На полученных томограммах головки бедренных костей расположены в вертлужных впадинах,соотношение размеров не нарушено,в левой подвоздошной кости определяются очаги уплотнения костной ткани,размерами 5*4,5*3.Деструктивных изменений костных структур не определяется.Закл:Эностозы????.Делала три раза узи мягких тканей-один узист дал заключение-дефект апоневроза 5 мм-грыжа-пошла в очередной раз к хирургам-сказали нет никакой грыжи.Потом еще пошла на такое узи-нашла очень оптыного узиста(по отзывам хороший)Его заключение:Миофасциальный болевой синдром нижних сегментов прямых мышц живота и левой подвздошной-поясничной области.Рекомендуется -рентгенография копчика с последующей консультацией мануального терапевта невролога.Дефектов апоневроза и грыж не выявлено.Сходила третий раз к другому,думала может грыда все таки-нет грыж и дефектов нет.Была у нейрохирургов-заключение,то что протрузии минимальные и у меня нет признаков такой боли которую я описываю,тем более в животе слева.Есть признаки,грушевидной мышцы,потому что нога болит.Завтра записалась еще раз проверить кишечник-только уже рентгеном.Потому что я чувствую,что с кишечником так же что то связано,хотя читала,что грушевидная мышца может так влиять на кишечник,все анализы-крови,мочи,мочи по ничипоренко,на кальций,магний,калий,витамин В12,на инфекции-уреаплазма,хломидии,микоплазма-все в норме.Неврологи ставят люмбаго слева,лечат меня-а мне ничего не обезбаливает,ничего не помогает.От физиопроцедур-от токов становится только хуже.Пришлось уволиться с работы,сессии пропускаю в институте,не жизнь а ад,мама с папой страдают,а я не знаю,что делать.Ну вот еще забыла написать,поехала я недавно в другой город к костоправу,он говорит надо копчик править,поправил через прямую кишку,и мне на два дня было легче,боли были такие,с которыми можно было танцевать.Но через два дня все вернулось обратно.Мануальные терапевты в моем городе,вообще не знают ,что деать если болит живот.Помогите пожалуйста разобраться.Я понимаю,что наверное дело в мышцах,связках тазового дна,но с чего мне начинать.И пожалуйста скажите,я могла это все себе зделать своими упражнениями.?Да еще была у остеопатов,они говорят кривой таз,кривой крестец и много всего,прошла курс ихого лечения,лучше не становится.Подвоздошно-поясничную мышцу пытался мануальный терапевт,что то делать боль тоже не ушла.Он глубоко в живот давил,очень больно.
Добрый день. Думаю, что походы к костоправам и мануальными терапевтам пустая трата времени и денег. Есть зацепка - очаги уплотнения костной ткани по данным КТ в подвздошной кости слева и боль тоже внизу живота слева. Так могут проявлять себя доброкачественная опухоль - остеоид-остеома подвздошной кости или сакроилеит. Лечение остеомы только хирургическое. Сакроилеит часто возникает при аутоиммуных заболевания соединительной ткани и хронических заболевания толстой кишки (с вторичным поражением крестцово-подвздошного сочленения). Для подтверждения данного, я бы посоветовал сдать кровь на HLA B 27 антиген. Кокцигодения (боль в копчике) в результаты травмы, тоже часто вызывает похожие боли, но они локализуются больше в копчике, в промежности, усливаются при сидении. При кокцигодения хорошо помогает лечебная блокада непарного ганглия. С уважением Дехтярь А.В.
Здравствуйте доктор!Спасибо вам большое,за ваш ответ.А мне написали,что это эностозы,я потом спрашивала у врача,который смотрел снимки-она сказала,что это случайная находка и болеть они не могут.Спасибо,что посоветовали здать кровь-я обязательно здам,чтобы либо отмести либо убедиться.И еще доктор скажите пожалуйста-какому профилю врачей можно показать снимок,где определяются эти разрастания?Я показывала неврологу.Доктор,а вы не подскажете от этих разрастания-если они обнаружены,может болеть,живот,нога со всех сторон ,поясница?За ранее спасибо,очень благодарна за внимание.
На данный вопрос ответ отправлен.