Консультации / Неврология

Оболочечная киста на уровне S2, диаметр10мм

Здравствуйте! Мне 33 года, год назад родила ребенка и после этого начались боли в копчике после длительного сидения. Спустя год боли усилились, сидеть не больно, но вставать очень больно. Больно даже левую ягодицу трогать. И появились боли в левой ноге, во внутренней стороне бедра. Сделала МРТ, поясничный отдел позвоночника без патологий, все в норме правда обнаружили признаки оболочечнойкисты на уровне s2, диаметр 10 мм. Может ли это послужить причиной боли? И нужна ли операция? Сейчас начала делать массаж, боли стали заметно меньше, при вставании нет ощютимого дискомфорта.
Здравствуйте. Боли в копчике или кокцигодения возникают по разным причинам, наиболее часто это травма - падение на ягодицы, переломы копчика, могут быть роды, врожденная деформация копчика и т.д. Хроническую кокцигодению трудно лечить. Начинают лечение с простых методов - разрешается сидеть только на одной половине ягодицы 2-3 месяца, нестероидные противовоспалитеьный препарты, релиз мышц тазового дна (методика манульной терапии). Если данное лечение не помогает, то следующим этапом (наиболее эффективно по моему мнению) проводят блокаду и химический (радиочастотный) нейролизис непарного ганглия. Непарный ганглий - это скопление нервных клеток симпатической нервной системы ответственных за боль. Иногда помогает (но не всегда) хирургическая операция - удаление копчика или близкофокусная рентгенотерапия. Оболочечная киста S2 очень редко является причиной боли. Если у вас в городе нет возможности провести данное лечение, может обратиться ко мне. С уважением Дехтярь А.В.
Спасибо за ответ!!!!