Консультации / Неврология

Сильные боли копчика

Добрый день! Меня зовут Даша, мне 24 года. почти 3 месяца назад стала замечать, что мне больно сидеть и резко вставать. Дотронулась до копчика, было очень больно. Боль усилилась, ощущение жжения, расперания, стало больно и сидеть, и лежать, и ходить. Никаких падений и травм я не помню. Пошла к неврологу, меня направили на мрт. Диагноз: признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. минимальные протрузии межпозвоночных дисков L1-L2, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз 1-2ст. L3-L4, L4-L5, L5-S1с явлениями реактивного синовита. субхондральный остеосклероз, неравномерность суставных щелей с наличием незначительного количества жидкости в полости правых суставов. Исходя из этого, врач мне назначил такое лечение: мовались, витамины магний, в течение месяца каждый день уколы в поясничный отдел (одно лекарство для укрепление хрящевой ткани, другое для улучшения кровообращения), после уколов шла на физио (лазер) по местам уколов, и дозированное вытяжение позвоночника в сочетании с вибромассажем. На протяжение месяца мне не стало ни на каплю лучше. Врач попыталась начать лечение озоном, после одной процедуры, мне стало очень больно, боль была невыносимая 2 дня. Также мне ставили блокаду в позвоночник. Тоже эффекта нет. В общем данное дорогостоящее лечение мне не помогло. Также пробовала различные мази нурофен, диклофенак. Из обезболивающих лекарство хоть немного помог нимесил, но желудок плохо отреагировал. Плюсом я ощущаю постоянную слабость, озноб или жар, тошноту. Неделю назад решила измерить температуру. И вот неделю отслеживаю...утром 36,8-37, днем всегда 37,2, вечером 37-37,2 Не знаю, что мне делать. Хочу пойти опять в больницу, но не знаю, может мне нужен не невропатолог, кто-то другой из специалистов? Посоветуйте, пожалуйста, может, нужно какие-то другие виды обследования еще пройти? Заранее спасибо!
Уважаемая Даша! У Вас скорее всего кокцигодения. И практически весь комплекс лечения, который Вы принимали, особого действия на этот процесс не оказывает. Поэтому у вас и нет эффекта, а даже процесс прогрессирует, раз имеется температура. Обследование нужно только одно - если получится - КТ копчика (посмотреть изменён он или нет). Лечится данная проблема очень плохо, иногда даже дело доходит до операции - удаления копчика. Можно попробовать свесчи с противовоспалительными препаратами, УЗ с гидрокортизоном на копчик, иглотерапия. Вообще то Вам нужно проконсультироваться у травматолога-ортопеда