Консультации / Отоларингология

Алергический ринит

У меня сезонный аллергический ринит, постоянно отекает слизистая носа но отсутствует носовая слизь, после этого неприятные ощущения в лобной пазухе носа вроде давления или онемение при постукивании в той области ощущается боль. С такими симптомами я обратился в больницу меня направили на томографию заключение следующее: в передних отделах верхнечелюснои пазухи справа появилась киста размерами 10 * 9мм. Перегородка носа не смещена. Прошла зима, наступила весна щас всё цветет у меня опять похожие симптомы и так же чувствуется такая симптоматика. Получается так, что как только набряк слизистой так сразу фронтит или гайморит, или всё это вызвано маленькой кистой? И надо ли при таких размерах её удалять?
Киста описанных проявлений не вызывает, так что с её удалением, думаю, можно повременить. Отёк слизистой оболочки носовых раковин больше характерен для вазомоторного ринита. Аллергический насморк, как правило, сопровождается обильными водянистыми выделениями из носа и приступами чиханья. Возможно, для улучшения ситуации Вам необходимо щадящее оперативное лечение (вазотомия).