Консультации / Отоларингология

Вазомоторно-алергический ренит

Здравствуйте! У меня жалобы на постояную заложеность носа, выделение слизистого характера. Длится это на протяжении гдето лет 5-ти. 2 года назад Когда была у врача сделали снимок показал затемнение гайморовых пазух с двух сторон, лечили от гайморита очень долго улучшения никакого небыло!В итоге сделали пункцию гайморовых пазух с двух сторон и патологии не обнаружили!Затем была подслизистая вазатомия, латерофиксация нижних носовых раковин с гальванокаустикой.После этого нос наконецто задышал, но прошло 2 года и теперь опять все повторяется, сильно закладывает нос немогу не вдохнуть не выдохнуть уже незнаю что делать неужели опять операция только поможет? Помогите.. Сопутствующий деагнос Бронхиальная астма очень тяжело..
Уважаемая пациентка, по всей видимости у Вас алергический ринит. При алергии сама только операция не дает длительного стойкого эфекта. Нужно периодически проходить протирецедивные курсы такой группой препаратов как топические кортикостероиды. Не пугайтесь слова кортикостероиды. При использовании их ввиде назальных спреев в кровь практически ничего не попадает. Все действие сосредоточено только на слизистой оболочке полости носа. Более полную информацию Вы можете прочитать в разделе риниты на сайте www.doctorlor.com