Консультации / Маммология

Мастопатия

Добрый день! Полтора года назад, при обращении к гинекологу по поводу нарушения цикла, обнаружили подозрение на мастопатию. После узи сказали что это мастодиния и назначили "мастодинон". Принимала по 1 т. 2 Раза в день на протяжении 3 мес. (В это же время принимала ок "регулон"). После 3 мес. Сделали контрольное узи. Результаты узи: тип: репродуктивный пер. Правая молочная железа: дольчатое строение премаммарная клетчатка: не выражена жировая ткань: не выражена собственно железистая ткань: структура несколько усилена эхоплотность неоднородная по ст-ре млечные потоки: не расширены очаговые образования: в нижнем квадранте гипоэхогенные мелкие образования 3-5 мм с кистозными включениями левая молочная железа: дольчатое строение жировая ткань: не выражена премаммарная клетчатка: не выражена собственно железистая ткань: структура аналогичная млечные потоки: не расширены очаговые образования: не выявлено лимфатические узлы: не увеличены заключение: мастопатия правой молочной железы. Я так понимаю, что "мастодинон" не помог. Я не стала искать другого врача (а следовало бы). И вот уже другой гинеколог-маммолог напомнил мне о проблеме. Назначил мне опять этот же "мастодинон" + "мастофемин "на 3 месяца. Вопросы: 1) стоит ли пить"мастодинон", если не помог в прошлый раз? 2) Прочитала что "мастофемин" просто диетическая добавка, нужен ли он? 3) Если мастопатия появляется от гормональных сбоев, а судя по тому что у меня практически не было ни одной менструации вовремя у меня с гормонами явно проблемы, каковы шансы вылечить мастопатию и каким образом ее лечить? Какие анализы сделать? К каким еще врачам обратится? Сдавала анализы на гормоны когда обращалась по поводу нерегулярных менструаций. Результаты: тироксин свободный ft4 - 15.25 Пмоль/л тиреотропний гормон tsh (ттг) - 1.80 Микроiu/мл проверяла щитовидную железу: гиперплазия правой доли ок больше не принимаю. Месячные не регулярные (примерно раз в 2 месяца). Грудь за 4-7 дней до месячных набухает и болит. В обычные дни практически не беспокоит.
у Вас проявления дисгормональных расстройств, молочные железы страдают вторично. Обращайтесь к гинекологу, восстанавливайте цикл, придут в порядок и молочные железы.