Консультации / Неврология

Болезнь Альцгеймера

Больной - мужчина, 84 года. Адекватен, самостоятельно себя обслуживает (в достаточной мере), ориентируется во времени, пространстве, событиях. Ранее лечили: актовегин, кавинтон (таблетированная форма) стандартными курсами. Больше года по семейным причинам ничего не принимал. Состояние ухудшилось, но не сильно. На днях врач-психиатр при осмотре больного назначил препарат мема (пожизненно). Почитала информацию об этом препарате и решила лечение им не начинать. Вопрос: можно ли продолжать лечение уже опробованными ранее препаратами (кавинтон, октавегин), перед этим пройдя курс церебролизином (10 дней по 5мл ежедневно)? Есть ли ещё какие-нибудь препараты для лечения болезни альцгеймера, кроме мема и абиксы?
Здравствуйте! Да, возможно проведение курса поддерживающей сосудистой терапии кавинтоном, актовегином и церебролизином. Однако, их способность остановить прогрессирование когнитивных расстройств не доказана. Для этих целей используются препараты с действующими веществами мемантин и донепезил.