Консультации / Психология и психиатрия

Болезнь Альцгеймера

Добрый день, Игорь Евгеньевич! Моей бабушке 88 лет и у нее яроковыраженная болезнь Альцгеймера. У нее нарушено адекватное восприятие, что нередко сопровождается симптомом "жизни в прошлом": в окружающих она видит людей, которые уже умерли, себя считают школьниками, своих детей может воспринимать братьями и сестрами, медработниками. Считает что лежит в больнице после рождения двойняшек, которых у нее отняли, со всеми вытекающими... Весь период болезни характеризуется угрюмостью, депрессией,панической боязнью умереть, вплоть до отказа от еды и воды из-за страха подавиться крошкой и задохнуться. Ночной сон нередко поверхностный и прерывистый, а днем отмечается выраженная сонливость. Физически она абсолютно беспомощна, "лежачий больной" с 7 декабря 2010 года. Пожалуйста, помогите! Посоветуйте ей грамотное лечение, чтобы она не сживала со света белого мою маму, которой тоже уже 60 лет. Живет бабушка в поселке городского типа, где нет врача-психиатра, грамотное лечение назначить некому, а отвезти ее в область на осмотр просто нереально. Заранее Вам благодарна.
К сожалению, делать конкретные назначения заочно, тем более, 88-летнему человеку, тем более при "ярковыраженной" болезни Альцгеймера я не могу. В таком возрасте и с таким заболеванием уже вряд ли можно что-либо кардинально изменить. Создайте для бабушки по возможности хороший уход, а имеющийся врач-терапевт пусть назначит успокаивающие средства, как позволит ее физическое состояние.
Консультация психотерапевта на тему «Болезнь Альцгеймера» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online