Консультации / Психология и психиатрия

болезнь Альцгеймера

Добрый день,у моей свекрови(ей 59 лет) поставили диагноз болезнь Алцгеймера,прогрессия началась после того как ее оставили вроде как на обследование в психиатрическом отделении на 10 дней,не знаю что с ней там делали ,а может это лишь совпадение,но она стала бояться еды,ничего не ест+практически не спит,постоянно плачет,ведь она так долго не продержиться,подскажите как облегчить болезнь,какие лекарства посоветуете,и можно ли на ночь давать снотворное.я читала что болезнь неизлечима ,гуманно ли ее положить в больницу или все таки дома ,но чтобы за ней ухаживали,хотелось бы услышать ваше мнение как специалиста,а то в поликлиннике разводят руками,и особо не церемоняться.Заранее благодарна.
Здравствуйте, Ирина! Проблема лечения пациентов с болезнью Альцгеймера сейчас актуальна для каждой страны. И у нас и за границей до последнего времени не было ни средств, ни алгоритмов терапии. К сожалению, не всегда выбранные методы лечения эффективны или безопасны на 100% (тем более за 10 дней). Госпитализация необходима, если у Вашей свекрови имеются угрожающие здоровью симптомы (такие как отказ от еды, агрессия, суицидальное поведение, уходы из дома). В остальных случаях основа терапии это уход за пациентом, общение с ней как с полноценным человеком, тренировка интеллекта, памяти и навыков ухода за собой (иногда эффективны, на ранних стадиях). Лекарственная терапия обычно состоит из ингибиторов ацетилхолинэстеразы, блокаторов NMDA рецепторов, симптоматической (в зависимости от выраженности того или иного симптома) терапии (седативные, антидепрессанты, снотворные). Выбор и назначение конкретных препаратов определяет врач при личном осмотре пациентки, поскольку часто симптоматика бывает сложной. Лечением пациентов с б-нью Альцгеймера занимаются психиатры и неврологи. При правильно выбранной тактике возможны неплохие результаты. Советую Вам найти психиатра и невролога, который бы детально занимался Вашей родственницей.