Консультации / Педиатрия

Красные глаза у ребёнка 9 мес

У моего сына сильно покраснели глаза. Вскармливание грудное, из прикорма ничего нового введено не было. Причина неясна. Температура не поднималась. Стул частый и в норме. У ребёнка жалоб никаких нет. Глаза такие уже 4-5 дней. Стоит ли вызвать врача из поликлиники на дом?
Здравствуйте! Конечно, пригласите педиатра, это может быть аллергическая реакция, тогда симметрично оба глаза реагируют на аллерген покраснением, слезетечением, зудом, раздражением. Это может быть синдром сухого глаза, когда не вырабатывается достаточное количество слезной жидкости, такое бывает при закупорке слезного канала, чаще всего не симметрично, так же как и при инородном теле, блефарит, конъюнктивит и др. При необходимости педиатр направит вас к офтальмологу.