Консультации / Педиатрия

Отек вокруг глаза у ребенка после укуса комара

Добрый день, малышке 2г10 мес, вечером кто-то укусил (думаем, комар) так как были на лице две красные точки(как от обычного комара) одна прям рядом с глазиком, другая на щеке. Прошла ночь, полдня, все ок, но после дневного сна я ребенка не узнала. Фото приложила. Скажите пожалуйста, это аллергическая реакция? (никогда до этого ни на что не было аллергии) надо давать антигистаминное?(зиртек купили) как долго может держаться такая «красота»?или к врачу надо (с этим сложно, мы отдыхаем у родителей в др.городе) заранее большое спасибо за оперативный ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, очень похоже на аллергическую реакцию после укуса. Начните давать антигистамины, а так же исключите из рациона малышки аллергенные продукты, которые могут усилить отечность. Антигистамины можно давать в течение нескольких дней, можно так же дать девочке сорбент. Наружно обработайте второй укус на щеке фенистилом. Если будет воспаление, обратитесь к педиатру. Выздоравливайте!