Консультации / Педиатрия

Зол стафилококк и клостридии

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев мы на гв. Обнаружили зол. Стафилококк и клостридии. На чувствительность выявили 2 лекарства(против инфекции). Вопрос! Можно ли вылечить это без антибиотиков? (Я прочитала что сложно). Вопрос! Нужно ли прекращать гв? (Так как мне тоже придётся лечиться). У нас специалиста по такому вопросу нет. Поэтому я не знаю что делать. Сдавала ребёнку анализ по собственной инициативе, так как стала дочка плохо спать(просыпается и выгибается вся). Со стулом тоже проблемы. Раздирает ухо в кровь. В общем сильно он её трогает. Помогите!
Здравствуйте! Это вообще не следует лечить. Такая микрофлора является вариантом нормы и лечение не требуется. Дисбактериоз - это миф. Разнообразие микробной флоры кишечника ребенка является залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. А назначение антибиотиков может негативно сказаться на состоянии кишечника маленького ребенка. Если есть проблемы с животом, необходимо обследоваться - сделать УЗИ, копрограмму, подобрать правильно питание. Возможно, причиной такого поведения является и не живот, а , может, ЛОР - органы. Лучше всего обратиться к грамотному врачу.
Консультация врача педиатра на тему «Зол стафилококк и клостридии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.