Добрый день!
У ребенка (6 мес) - дисбактериоз. Более 2,5 мес назад сдавали анализ, на фоне снижения бифидо- и лактобактерий наблюдался рост патогенной бактерий
(выявлены: клебсиелла, зол. стафилококк, кишечная палочка). Также завышено кол-во клостридий.
После лечения (7 дн энтерофула, 7 дней секстафага, с одновременным приемом Примадофилуса, также пропили курс Бифидум БАГ) повторный анализ показал, что остался зол. стафилококк, повышены клостридии.
На фоне Энтерофурила у ребенка болел живот, при приеме Секстафага в последние 2 дня курса живот беспокоил еще сильнее, по несколько часов ребенок плакал навзрыд.
Свежие результаты анализа:
Завышены показатели:
E.coli лактозонегативные - 10*7
Клостридии - 10*5
Другие условно-патогенные энтеробактерии - 10*5
Стафилококки гемолитические (S.aureus и др.) - 10*6
Снижены:
Бифидобактерии - 10*5
Лактобактерии - 10*5
В рамках нормы:
Патогенные микробы семейства кишечных - не обнаружены
Типичные E.coli (ферментирующие лактозу) - 10*8
Энтерококк - 10*7
E.coli гемолитические - 0
Микробы рода протея - 0
Неферментирующие бактерии - 0
Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) - 0
Бактероиды - 10*7
Дрожжевые грибы - 0
Очень сильно беспокоит газообразование, мучает животик. Ребенок беспокойно спит.
Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-то еще анализы (на чувствительность к бактериофагам/посев кала на Клостридии).
Как можно пролечить золотистый стафилококк и снизить кол-во клостридий?
Дисбактериоз лечим в общей сложности уже 4 месяца. Мы на смешанном вскармливании (ГВ + вводим прикорм), до этого были только на ГВ. Смеси не давали.
Спасибо!
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обычно лаборатория при проведении анализов на дисбактериоз, смотрит и чувствительность плохой флоры к антибиотикам и фагам С учетом этих данных и назначаем лечение...Обсудите с доктором прием хилак-форте, галстены, смекты в возрастных дозах. При сохранении газообразования добавьте эспумизан или сабсимплекс.