Консультации / Стоматология
Пломбы
Здравствуйте! У меня такая ситуация, две недели назад меняла пломбу на первом верхнем резце, высверлили старую, поставили новую, но новую поставили больше чем была. т.е. часть материала распределили по здоровой части зуба, чтобы сцепление было лучше и слияние цвета. Зуб ныл периодически неделю. Врач сказала ничего страшного, все таки сверлили и травили кислотой и т.д. Боль прошла ,но до сих пор остался дискомфорт при накусывании твердой пищи, не боль а дискомфорт, как будто зуб стягивается к той части на которой материл не был нанесен. Врач сказала что все должно быть хорошо, и дискомфорта не должно быть, или привыкну, пройдет.Прочла в интернете что бывает высокое поверхностное натяжение материла. Возможно ли что у меня именно такая ситуация? Можно ли это узнать наверняка не рассверливая пломбу(очень красивый зуб получился и передний лишний раз сверлить не хочется)может ли показать рентген это самое натяжение? Или действительно пломба может так долго приживаться на передних зубах? Как правильно поступить в такой ситуации? Есть смысл ждать что дискомфорт пройдет? Спасибо большое.

Добрый день! Боли могут быть связаны с натяжением материала, в следствие его незначительной усадки. Эти боли очень характерны. Пломба не "приживается"! Либо она установлена правильно, либо нет. Рентгенологическое исследование не покажет усадку, но может показать отсутствие герметичности пломбы.