Консультации / Травматология и ортопедия

Ревматизм

Здравствуйте! Такая история в начале января заболели ноги я пошёл в рематологу он отправил меня на анализы и к лору сдал анализы таковы рф-40, с-реактивный белок и общий анализ крови и соэ в норме. Лор ставит хронический тонзелит антстрептолизин повышен - 365 сказали удалить гланды, ставят диагноз хронический тонзелит-острая ревматическая лихорадка после операции назначают амоксиклав, я его пропил улучшений не почувствовал, после назначали ровамицин преднизолон 10-дневный курс и бициллин 3 года каждый месяц! Пропил преднизолон и ровамицин суставы по-прежнему болят и щёлкают ну уже не так как раньше немного меньше, сдаю снова анализы всё тоже самое ничего не изменилось рф 35 c- реактивный белок и соэ в норме, общий анализ тоже в норме, после всего этого прошло 5 месяцев; сдал бак-посев мазок из зева выявили стрептококкус митис 4 степени чувствителен к амоксиклаву средне чувствителен к пенициллину, такой вопрос почему так долго болят суставы ( они за 5 месяцев не опухали и не краснели только боли летучего характера даже в пятках и подошвах боли бывают при ходьбе, скованности с утра нет вообще, с утра наоборот мне лучше, болят только крупные суставы как то была боль в большом пальце но ушла температуры нет.) Может ли так долго болеть суставы от ревматической лихорадки и почему стрептококк после таких курсов антибиотиков всё ещё жив?
Здравствуйте ! При любом ревматологическом заболевании суставные боли могут сохраниться долго. Сдавайте еще анализы на инфекции, передаваемые половым путем, от этих инфекций тоже такие явления бывают.