Консультации / Ревматология

Ревматизм?

Добрый день! В детстве (в 5лет) я переболела ревматизмом сердца и ног. В последствии диагнос "сняли" с 10 лет занималась разными видами спорта, без ограничений со стороны врачей. Со спортом завязала в 30 в связи с рождением ребенка. Осталось только то, что по ночам "тянет" ноги в икрах, заснуть не могу долго. Прибегаю к тому, что долго и сильно разминаю икру, до боли, после этого когда ощущение боли еще сохраняется, а "тянутость" притупляется засыпаю... Что это? и как можно с этим бороться? Может есть препараты... Спасибо!
Здравствуйте, Надежда! То что Вы описываете вряд ли связано с ревматологической проблемой. В первую очередь Вам нужно дообследоваваться у сосудистого хирурга, чтобы уточнить состояние сосудов нижних конечностей. Также может быть потребуется доосбледоваться у невролога, чтобы исключить "синдром беспокойных ног".