Консультации / Расстройства сна

Как побороть бессонницу

Обращаюсь к вам со следующим вопросом:подскажите пожалуйста,у меня после родов произошло что то с моим сном,раньше я засыпала все время за неск секунд,но вот как год,когда ложусь ночью спать,я не могу остановить свои мысли в голове,разговаривая сама с собой,отвечаю себе на какие то вопросы и из-за этого как будто всегда "работает голова" и я лежу мучаюсь,могу часа три и потом уже обессиленная засыпаю..Это мешает мне жить,так как встаю рано и необходимо себя хорошо чувствовать.Раньше когда был какой то поток мыслей в голове,я говорила себе "стоп" и засыпала,я сама управляла своей головой,а сейчас как будто "она" мне не подвластна..Что это,скажите пожалуйста и как это побороть?Возможности обратиться к врачу нет.(От себя еще скажу,что по жизни я очень эмоциональный человек и даже в роддоме за 4 суток совершенно не спала,от своих эмоций,связанных с рождением ребенка)
Здравствуйте. Многие молодые мамы испытывают проблемы со сном. Многих беспокоит опасение, что ребенок вот-вот проснется, и от этого они не могут заснуть. Некоторые переутомляются на протяжении дня, в связи с чем им сложно настроиться на расслабляющий лад и уснуть. Попробуйте соблюдать правила гигиены сна и посмотрите на эффект. Не пейте крепкий чай и кофе во 2 половине дня, не смотрите телевизор и не сидите за компьютером в вечерние часы, перед сном принимайте теплую ванну, пейте успокаивающие чаи на травах (липа, мелисса, душица и др.). Регулярно делайте физические упражнения. Проветривайте спальню вечером. Рекомендую также почитать эту брошюру, в ней вы найдете другие советы по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/vracham/library/sovetyi-po-zdorovomu-snu/.