Консультации / Отоларингология

Частичная потеря голоса

Болею астмой 12 лет, в марте положили в больницу в тяжелом состоянии, сейчас оформляют на 3 группу, был приступы сухого кашля до рвоты и мокроты вязкой почти 12 дней, когда лечение поменяла, то кашель стал мягче и меньше, но голос осип...И в больнице не лечили голосовые связки, когда выписалась, то лор лечила ларингит, но голос осипший остался.Говорить было тяжело, не хватало дыхания,когда прошла дополнительное обследование поставили-функциональную гипотонусную дисфонию, позанималась с фонатором 4 раза, на вдохе говорю по три слова и распевки- занятия по 15 минут, потом молчание весь день , физиолечение, дыхание с минералкой через лабулайзер. И через три дня закроют больничный, так как он уже очень длинный он получился. Я работаю в школе по 5 уроков каждый день и какие мои перспективы, если дам нагрузку на связки сейчас? И что можно сделать еще, как полечится? Хоть в отпуск уходи....Не знаю что и делать...Посоветуйте. С уважением лариса.
Здравствуйте, Лариса! Очень Вам сочувствую, что так получилось с вашим голосом! Можно Вам посоветовать курс диадинамических токов на гортань № 10, ингаляций в гортань с различными лекарственными веществами (решает врач- физиотерапевт). И длительные занятия с фониатрами и фонопедами, они Ваши главные помошники. Если астма компенсированная, через 2 месяца упорных занятий голос может восстановится. С уважением, ЛОР- врач.