Консультации / Онкология

Помогите с Заключением Врача разобраться

Помогите пожалуйста отцу сделали операцию на голосовой связке был рак 1 стадии злокачественный сказали,что всё убрали должно быть всё хорошо.Но говорили что он будет разговаривать прошел месяц а он только шепотом говорит,прикладываю фото заключения посмотрите пожалуйста и подскажите должен ли он говорить не шепотом хоть каким то голосом и если нет то как восстановить слышал про операции которые возвращают голос,люди с 4 стадией и то громче разговаривают почему у нас так посмотрите заключение и помогите разобраться насколько серьёзная болезнь была,что ему сделали и лечится ли вообще злакачественная опухоль спасибо огромное,всем здоровья
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. То, что он говорит шепотом-это абсолютно естественно после операции с частичным иссечением щиточерпаловидной мышцы и резекцией левой голосовой складки. Сравнение с пациентами 4 стадии, которые громче разговаривают, крайне неэтично и не корректно с Вашей стороны. Если Вам говорили, что он будет разговаривать- спросите о причинах шепота у тех, кто такое мог сказать. После операции у Вашего папы НЕТ ГОЛОСОВОЙ СВЯЗКИ. Вашему папе сделали довольно сложную операцию, которая направлена на увеличение медианы выживаемости, при которой громкость голоса не ухудшает качества жизни. При всей серьезности операции и диагноза, речь идет о длительности безрецидивного периода, а не громкости и тембра.
Спасибо большое просто изначально ему ставили Лейкаплакию,только когда операцию начали делоть обноружили рак,так врач сказал поэтому и говорили изначально что будет с хрипацой разговаривать,а он нас мучает теперь почему он только шепотом говорит ведь говорили,что с хрипацой будет разговаривать,поэтому я спросил потому что сам не знаю,что ему там сделали.Скажите но голос он такой уже и останется лучше не станет если месяц прошел?а можно ли потом если все хорошо что то сделоть,делают ведь операции по восстановлению голоса или не стоит этого делоть?спасибо за понимание
Резекция голосовой связки приводит к частичной потере голоса, но это абсолютно не критично. самое главное-вовремя сделали операцию, что дает надежду на длительную ремиссию. Восстановление голоса после фонохирургических операций возможно если двигательные нервы, приводящие в движение голосовые связки, повреждены незначительно. Возможно самопроизвольное восстановление нормальной работы голосовых связок (это происходит в течение нескольких месяцев). Но при резекции связки это маловероятно. Вам говорили, что он будет говорить с хрипотцой, так как не предполагали ЗНО. Необходимость в нейрофониатрическая реабилитационной операции определяет пациент и его лечащий. но особого смысла в ней -нет.
Извините я задам еще один вопрос он очень меня волнует отец жалуется что у него не отхаркивается купили отхаркивающее но толку нет,говорит вообще не отхаркивается нечего а ведь должно тем более он курить бросил.Почему так и как быть скажите пожалуйста.
Проблема в том, что и ничего не должно откашливаться. После резкого отказа от сигарет у курильщика со стажем всегда начинаются пульмонологические проблемы, так как курение -это мощный отхаркивающий раздражающий фактор. Условные рефлексы, которые не заменит ни один отхаркивающий сироп. Я не знаю, кто вам советовал резко бросить курить-эффекта от этого никакого, а проблем - очень много. Дальше-больше. Начнутся сосудистые проблемы, которые часто приводят к инфарктам или инсультам. Я как врач так же пропагандирую ЗОЖ, но при этом нужно понимать. что десятилетние привычки - это определяющая сущность организма. И я бы рекомендовал вашему папе не полный отказ от курения, а постепенный: 3-4 привычные сигареты в день не принесут столько вреда, как бронхоспазмы, мокрота в легких и бронхах, и пр. Вынужден констатировать, что адекватного раздражающего фактора в его случае - нет.
Врач сказал что после такой операции нужно обязательно бросить курить т,к это влияет на то,что опухоль снова может появиться которую удалили.Вот он курил до операции,а после операции сразу же перестал как сделали операцию не разу не курил, потому что не хочет что бы снова что то появилось врачи нам так сказали вот поэтому я и спрашиваю
Врач не мог сказать иного. но курение 2-3 сигарет не увеличит риск рецидива в сравнении с проблемами плеврита и слизи в легких. одна или две сигареты не изменят прогноз в онкологическом прогнозе. Но решение-за вами