Консультации / Хирургия

Эпидермальная киста за ухом

Здравствуйте! У меня уже лет 7 как есть уплотнение за ухом, в размере не меняется (примерно 5 мм в диаметре). Год назад обращалась к хирургу, сказали что это закупорка сально-потовой железы, удалять отказались. Примерно месяца 2 назад появились неприятные ощущения в этой области (не боль, а нечто вроде постоянной напряженности и усталости за ухом). Такие ощущения сохранялись в течение нескольких дней (5-7), затем все проходило, через несколько дней все начиналось снова... Одновременно увеличивался ближайший лимфоузел. 10 Апреля обратилась снова к хирургу, ожидаю узи, ждать его еще полторы недели, а лечения-еще дольше. Скажите пожалуйста, можно ли как-то на этот срок избавиться от неприятных ощущений? P. S. Диагноз мне не сказали в этот раз, в компе доктор забивала "эпидермальная киста", на направлении для узи написала весьма неразборчиво "фиброма?"
Здравствуйте, околоушная киста - действительно требуется оперативного лечения, после операции вышеперечисленные неудобства не должны Вас больше беспокоить. УЗИ действительно требуется сделать перед вмешательством. Чтобы быстрее избавиться - рекомендую обратиться в частый клинику. Спасибо за вопрос.