Консультации / Гинекология

Преждевременное угасание функции яичников

Здравствуйте! Меня зовут лана, мне 36 лет, половой жизнью не жила (так уж сложилось). Последний год-полтора заметила, что сильно изменились менструации: ранее в течение 20 лет длились 5 дней и были обильными с большим количеством сгустков, а теперь стали 4 дня (один раз были 3) и существенно меньшей интенсивности, с меньшим количеством сгустков. Пошла к гинекологу, он сходу, без осмотра, заявил, что это просто возраст, приближается менопауза. После осмотра подтвердил свой радужный вывод, но меня смущает, что еще пять лет назад на осмотре в респ.Больнице мне ставили поликистоз яичников и загиб матки, а он ни словом об этом не сказал. Еще ставили тогда же гипотиреоз под вопросом. Я в шоке - уже считается нормальным приближение климакса в 35-36 лет? В сети почитала, что нормально - это в 45 лет, а если раньше, то можно говорить о преждевременном угасании функции яичников (если одновременно сокращается длительность менструации и ее интенсивность). Может, все же анализы какие-то сдать? Как бы ни складывалась жизнь, ставить на себе крест еще до 40 лет очень не хочется.
Добрый день, Лана! Крест на себе ставить ни в коем случае нельзя!!! Средний возраст наступления менопаузы в России 50+/- 2 года. Конечно только по осмотру такие диагнозы ставить нельзя. Возможно, это исключительно Ваши индивидуальные особенности, наоборот гормональный фон стал более стабильным. Сдайте кровь на гормоны: на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий, ТТГ, Т4 свободный, на 22-24 день - прогестерон, и только по результатам анализов можно говорить о прогнозах.