Консультации / Эндокринология

Синдром истощённых яичников

Здравствуйте, татьяна викторовна. Мне 45,5 лет.Беременностей не было.Проблемы начались в 2011г., Когда 1 раз пошли месячные без сгустков, "струйкой".По назначению гинеколога пропила 3 курса "утрожестана", всё восстановилось. В 2012г. Диагностировали миому матки малых размеров.В 2013г. Было выскабливание полипа цервикального канала и миомэктомия(фибромиома матки).После операции пропила 6 курсов "визанны", после кот. Цикл восстановился сразу с сокращением с 23-25 дней до 20-21 дней и уменьшением дней менструации с 5-6 до 3-4. В начале 2014г. Прижигание эрозии шейки матки.С конца 2014г. И по сей день месячные идут опять без сгустков,"струйкой". Врач ничего не назначала. По рекомендации другого врача пропила этим летом 3 курса "тайм-фактора": цикл удлинился до 23-25 дней. Сейчас произошёл сбой цикла: после скудных 3дневных месячных на 14ый день цикла снова пошли обычные месячные "струйкой". Анализы: фсг(от 19.12.14Г.) - 10,4; Т4св (кон. 14Г.) - 14,4, Ттг(кон. 14Г.) - 2,6; Узи щит. Жел.-Уменьшена,правая доля 13,1х9,3х36,0 v=2,10; левая доля 10,5х9,7х30,7 v=1,51, v общ. =3,61 Куб см, перешеек 2,2мм, цдк-норма,заключение - гипотрофия; закл. Эндокринолога - диффузное увел-ие щит. Железы 1 степени, эутиреоз; узи малого таза на 5ый день цикла(11.05.15Г.)-Прав. Яичник 24х24мм с фолликулами 13мм, левый 30х24 мм с фолликулом 13мм; маммография(15.05.15Г.) - Замещение желез. Ткани жировой, уплотнение в регироареолярной зоне. Ответьте, пожалуйста, являются ли подобные сбои цикла и месячные без сгустков проявлением синдрома истощённых яичников и существует ли необходимость в дополнительных исследованиях и обращении к специалистам за консультацией и лечением?
Добрый день. В Вашей ситуации речи о синдроме преждевременной недостаточности яичников (истощенных яичников) не идет. В 45 лет возможны нарушения менструальной функции вследствие естественного угасания функции яичников. Если менструации более-менее регулярные , повода для лечения нет, - только наблюдение.