Консультации / Гинекология

Как возобновить цикл ?

Доброе время суток. Первые роды прошли хорошо, кормила грудью до 1г и 7мес, когда малышу было 1год и 6 мес забиременела вторым. Роды прошли хорошо, но прокормив 1год и 5мес грудью менструация все неначиналась и стали беспокоить очень частые приливы. По результату УЗИ ( в мае делала) Заключение: нельзя исключить синдром истощения яичников - врач назначила витамин Е и порекомендовала прекратить кормление. Сразу кормление прекратила. Менструация пошла 22 сентября (обильная) а следующая только через 1,5 месяца 12 ноября (обильная 3 дня, всего 7 дней длилась) 23 ноября сделала повторное узи : День цикла 12,;Тело матки: в ретрофлексии размеры 51х41х51 Миометрий: по задней стенке ближе к дну скопление эхогенных включений д-до 3,5 мм. Эндометрий: 3мм, однородной структуры. Полость матки не расширена, без поталогических включений; Шейка матки: обычной эхоструктуры; Правый яичник: визуализируется при ТВС Размеры: 25х7х18 мм Структура однородная, фолликулярный аппарат не определяется Правая труба: не визуализируется; Левый яичник: Визуализируется при ТВС Размеры: 36х19х25 мм Структура в нем единственный фоликул ср.д-19,5 мм Левая труба не визуализируется. Заключение: Эндометриоз тела матки. Гипоплазия эндометрия. Преждевременное угасание функции яичников ? Приливы беспокоят после менструации продолжительностью 2 - 2,5 недели. Говорит ли это узи о начале климакса (мне 36лет) ? Не рановато ли ? Поможет ли мне Дюфастон ? Зарание спасибо за ответ.
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы, говорят о развитии у Вас синдрома истощения яичников. Синдром истощения яичников (СИЯ), который еще называют преждевременным климаксом, преждевременной менопаузой, ранней недостаточностью яичников - это внезапно возникающий комплекс признаков климакса (прекращение менструаций, "приливы", внешнее постарение, бесплодие), который развивается у молодых женщин (до 40 лет). При этом до развития СИЯ у женщин была совершенно обычная менструальная и репродуктивная функция. Для уточнения диагноза можно использовать "тройной тест" - определение комбинации маркеров ингибин B, AMH и ФСГ на 3-й день цикла, который наиболее достоверно укажет на снижение овариального резерва. Использование одного препарата "дуфастон" не окажет лечебного эффекта, так как при СИЯ развивается эстрогендефицитное состояние. Поэтому используется заместительная терапия препаратами содержащими и эсторогены и прогестины, заместительную гормональную терапию продолжают вплоть до возраста наступления естественного климакса.
На фоне заместительной гормональной терапии могу ли я забеременить ?
Все зависит от показателей маркеров "овариального резерва".