Консультации / Гинекология

Проблемы с маткой

В 2006 году я родила второго ребенка (девочку) роды проходили без каких либо проблем легко и быстро. Спустя 10 месяцев у меня открылось маточное кровотечение. Мы с мужем ждали 3 месяца закупаясь прокладками... (По словам врачей это сбой месячных и все пройдет) далее спустя эти 3 месяца я снова обратилась к врачу и меня отправили сперва на узи потом сказали что много крови нужна чистка. Почистили и сказали все норм. Это дало мне передышку на 2 недели и мы думали что все прошло,но не тут то было. Потом пошло все заново. Врач опять сказал что это сбой и назначил мне гормональные таблетки прописав курс на 6 месяцев вперед. Сначала этот курс приема таблеток действовал почти 2 месяца и даже вроде были типо месячные. Но потом моя радость кончилась.... И меня опять отправили на чистку а потом на узи. Сказав что матка чистая и все прекрасно меня отправили домой через 2 недели началось все снова мне назначили еще гормональные таблетки. (3 Года меня так мучили и назначали гормональное лечение.) И вот наконец то вроде бы все нормально стало 3 месяца и месячные и передышка.. Как до родов. Но сказали что детей больше не будет. Через месяц так получилось(мы с мужем до сих пор не знаем как ведь секс был защищенным) я забеременела. Пришла к врачу и мне сказали что аборт делать нельзя надо рожать, что если матка смогла забеременеть то значит она в порядке!. Все было во время этой 3 беременности нормально ни крови ни боли ,малыш рос хорошо и был полностью здоров.(Наблюдение за малышом я делала в платной клинике в другом городе не в том где живу). Но мне приходилось наблюдаться так сказать для галочки и в своем городе. На 8 месяце наши врачи (не в платной клинике) решили что меня срочно нужно положить в больницу на некоторое время. Со словами что у вас 9 месяцев пора думать о роддоме.(Но рожать я хотела не у нас в городе) положили на недельку в итоге не выпустили сказал что перевозить нельзя опасно для малыша. Напугали всем чем только можно.Но срок у меня было на тот момент только 36 недель. На 37 недели(по моим подсчетам) а по подсчетам гинеколога у меня уже 39 была она повела меня на осмотр и сказал что ребенок не шевелится и что пора проколола мне пузырь и начала вызов родов. Но до того как она меня пригласила на осмотр малыш и шевелился и все. Но она сказала что я себе это придумала.Через 2 часа начались схватки и родила я тоже быстро.(Ребенка мне не показали и сказали что он умер еще внутри . Муж добился вскрытия и в общем написали столько всего и то что органы не развиты вообще и много чего не хорошего. Через 2 месяца я опять пошла к гинекологу у которого я наблюдалась(в другом городе) и сказав что малыш умер еще во мне и спасти не было шанса и что там у него с органами было плохо она очень удивилась потому что вела почти до последнего меня она и узи делала сама и все было нормально. После родов прошло еще 3 месяца где то и кровотечения начались заново и с большей сильно. Опять назначили чистку и гормональное лечение. В результате набрала лишний вес и сбросить его не могу. (Ост на одной отметке после того как я больше не стала принимать гормональные таблетки) мучилась с кровью я 4 года (20 прокладок в день) в первый год мне сделали 7 чисток после чего я решила больше не ходить к врачам. Толку просто нет. Пошла к тому врачу из платной клинике мне назначили транексам с курсом от 10 начальной дозы таблеок.( Сказали что операцию по удалению нельзя делать что есть риск что парализует всю нижнюю часть) спасалась только этим препаратом.(В результате всего того что было произошло опущение матки большие боли.Кровь остановилась и не идет в обще уже 5 месяцев. Что то можно еще со мной сделать? Или все.(Простите за объем и сумбурность.
Добрый день! Сочувствую Вашему горю! Но не совсем понятно, в чем конкретно вопрос?
Здравствуйте. Я имела ввиду что кровотечения остановились 5 месяцев назад. И нет месячных. Нет ни чего только боли.Это климакс? Или что то еще? Можно ли сделать что то кроме операции по удалению матки?
Климакс-это естественный процесс угасания функции яичников, естественная менопауза. Если рассматривать с этой стороны, то функция яичников может быть нарушена при синдроме резистентных яичников или синдроме истощенных яичников, тогда наступает преждевременная (ранняя) менопауза. Но думаю, это не Ваша ситуация. У Вас аменоррея. Возможна она спровоцирована большим количеством оперативных вмешательств на матке, и возможно поврежден базальный слой эндометрия, то есть слизистая неспособна восстанавливаться, либо теряет чувствительность рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Пока показаний к операции я не вижу. Рекомендую сделать для начала УЗИ малого таза аспирационную биопсию эндометрия, полученный материал отправить на гистологию и на иммуногистохимическое исследование.
Спасибо большое.