Консультации / Гинекология

Кровотечения

Добрый день! Меня зовут ирина, 36 лет . Прекратила принимать противозачаточные таблетки ирина,в декабре 2014 года так как начались судороги в ногах . После приема таблеток первые 2 месяца были большие задержки, затем в апреле и мае кровотечения в середине цикла , потом несколько циклов нормальные, в августе опять кровотечение , 3 месяца все в порядке и потом опять в декабре. Кровотечения достаточно обильные , но останавливались после приема дицинона в течении двух дней. Узи делала около 7 раз , все в норме .В июле сдавала кровь на гормоны 3 ий день цикла :эстрадиол 34,5 pg/ml ( норма до 160),фсг 20,30 mui/ml ( норма до 14.4) ,Лг 13,30 mui/ml ( норма до 11,6). Все анализы щитовидной железы в норме. Врач сказал наверное это преждевременное угасание функции яичников , судя по анализам фсг . Насчет кровотечений так никакого лечения и не назначено. В феврале повторно сдала анализы на гормоны на третий день цикла результаты противоположные чем 6 месяцев назад - экстрадиол 380 pg/ml ( норма до 100), лг 3,27 ui/l( норма до 10) , фсг 4,01 ui/l ( норма до 10) .Никаких гормональных препаратов это время я не принимала . Подскажите пожалуйста возможен ли предварительный диагноз -истощение яичников был ошибочным ? И также какие действия мне нужно предпринять ,чтобы найти причину кровотечений? Заранее очень благодарю, ирина
Добрый день, Ирина. Ваше состояние больше похоже на синдром резистентных яичников. Такое может встречаться после длительного применения КОК, а также при дисфункции щитовидной железы. Еще могут оказывать влияние диеты, стрессы, прием сильнодействующих препаратов. Вам надо посоветоваться с врачом о проведении ЗГТ, разумеется, с учетом ваших репродуктивных планов. Обычно в таком возрасте эффективен Фемостон. Параллельно можно принимать натуральные препараты, например, циклодинон. После отмены гормонального лечения прием урегулирование прекращайте. Это поможет сохранить менструальный цикл.
Уважаемая анна григорьевна, спасибо большое за ваш ответ! Хотела уточнить еще пару моментов, я прочитала что фемостон назначают как гормонозаместительную терапию при нехватке эстрогенов . У меня получается последний анализ в этом месяце на третий день цикла -экстрадиол 380 pg/ml ( норма до 100), лг 3,27 ui/l( норма до 10) , фсг 4,01 ui/l ( норма до 10) . То есть эстроген выше нормы почти в три раза, при таких показателях тоже можно использовать фемостон? И еще хотела бы у вас узнать , при диагнозе резистентных яичников какие прогнозы забеременеть ? Заранее очень вас благодарю!
Мы не ставим диагнозы заочно и не назначаем лечение. Это вполне может сделать ваш лечащий врач. При резистентных яичника беременность проблематична