Консультации / Отоларингология

Фиброма

Здравствуйте! В августе 14 года у меня при эндоскопии обнаружили новообразование в гортани. Обратилась в онкологию диагноз фиброма гортани подскладочного пространства. Данные цитологии и гистологии.Онкопроцесс не выявлен. По личной инициативе , в ноябре 2014 года обследуюсь в клинике города астрахани,потологий не выявлено в связи с ухудшением голоса, проводится обследование в онкодиспансере города астрахани. С учетом данных эндоскопии.Цитологии ,пересмотра гистологических препаратов ,выставляется диагноз; хондрома гортани.Рекомендовано наблюдение без хирургического вмешательства.По приезду в атырау онкология рекомендует оперировать.На данный момент обратилась в мц зкгму им. Оспанова на консультацию,проведено дополнительное обследование,узи лимфотических узлов шеи от 08.04.2014 Года патологических изменений со стороны щитовидной железы не выявлено. Уеличение л/узлов шеи слева( более характерно для вторичного изменения, mts?).Рентгенотомограмма гортани заболевани левой половины гортани . Лор статус;регионарные лимфотические узлы не пальпируются.Гортань: наружная форма гортани не изменена,палпация безболезненная .Дыхание свободное. Голос хриплый.При эндоскопической ларингоскопии; слизистая вистибулярного отдела гортани розовая,влажная,отмечается утолщение левой черпалонадгортанной складки и левого грушевидного синуса. В подскладочном отделе слева,ближе к основанию черпаловидного хряща определяется округлая образование белесоватого цвета , с гладкой поверхностью в диаметре около 1.5 См ,подвижность гортани сохранена ,голосовая щель широкая .Со стороны других лор органов без потологий. В одной клиники рекомендуют оперироваться . В другой рекомендовали не трогать и если что то только химия.Хотелось бы узнать ваше мнение и ваши советы по поводу моего заболевания . Заранее благодарю за ответ . С уважением людмила.
Добрый день. Не видя Вас, трудно что-то посоветовать, но необходимо гистологически верифицировать образование (определить вид опухоли). Если это не удается сделать путем выполнения биопсии, то прибегают к оперативному вмешательству, при котором выполняется экспресс-диагностика и принимается решение о дальнейшей тактике лечения.