Консультации / Хирургия

Экзостоз

Здравствуйте, дмитрий александрович! У моей 13-летней доченьки выявили на правой ножке, выше коленки экзостоз. Советуют операцию. Мы очень волнуемся.Скажите пожалуйста, можно ли ее делать ребенку, не достигшему 18 лет, т.К. Не сформирован организм. Скажите, можно ли заниматься физкультурой с таким диагнозом, показаны ли физические нагрузки? Заранее благодарна.
Здравствуйте, экзостозы удаляют в любом возрасте, если они мешают нормальному росту и развитию. Ограничение физических нагрузок обычно нет, если экзостоз не больших размеров. Точно можно сказать только при осмотре ребенка и снимка.