Консультации / Хирургия

Экзостоз у ребенка 5 лет

Весной этого года на большеберцовой кости левой ноги (около колена) у дочери обнаружили уплотненное образование, был поставлен диагноз - экзостоз и проведена 1.06.10 операция по удалению. В октябре уплотнение снова появилось, на рентгеновских снимках, картина аналогичная первой, снова экзостоз той-же величины и формы. Как чато можно проводить операции по удалению? и чем грозит рецедив в столь короткий промежуток времени?
Повторное возникновение экзостоза связано с неполным его удалением или появлением нового. Если экзостоз не мешает, то можно наблюдать за ним, делать 1 раз в год рентгенографию.