Консультации / Спортивное питание

Спортивное питание подростку

Здравствуйте, мне скоро 15. Занимаюсь воллейболом и в зале. В зале 3 раза в неделю, комплексные упражнения, программу меняю каждые 1,5 мес. Тренировки не более часа. Питаюсь 5-6 раз в день. Вначале моих тренировок при росте 179 я весил 53 кг, но сейчас я вешу 59кг. На этом мой рост приостановился. Начал задумываться над тем чтобы начать пить спортпит. Решил проконсультироваться с врачами, но все как один они отвечали: "мышцы вы может и получите, но потом у вас могут быть проблемы с почками, печенью, сердечно-сосудистой системой". Хотелось бы узнать насколько велик риск таких осложнений? И какое спортивное питание мне для начала будет лучше всего употреблять и как?
Белковые добавки можешь принимать, сказать что белок приведет к проблемам с почками и печенью - значит исключить и мясо/рыбу/творог из рациона. Только если у тебя хроническое заболевание, о котором знают врачи - тогда требуется особая безбелковая диета. Если ты спрашиваешь об анаболиках - совершенно верно, абсолютно противопоказано. Относительно роста - все упражнения, которые ты можешь повторить 12 раз и более - рост не остановят. Выполняй висы после каждого подхода и больше подтягиваний, приседания и тяги с большими весами - пока не делай. Рост во многом определен генетически, очень упрощенно - средний рост родителей + 6.5 см для тебя. Важно хорошо питаться, причем с достаточным количеством белков. Дополнительно спортивное питание, судя по нагрузкам, тебе не требуется - достаточно ежедневно съедать порцию мяса, творога, много овощей, цельные зерновые продукты и фрукты. Сладкое тормозит синтез гормона роста. Росту способствуют выпрыгивания с вытягиванием рук и длительные висы. В общем, скоро придется решить - общие силовые тренировки или волейбол и занятия на развитие специальных силовых качеств. Удачи!
Спасибо большое за ответ! Но я имел ввиду мышечный рост.
Есть еще гормональный аспект - рост мышц существенно увеличивается, когда в крови высокий уровень тестостерона, возможно в 14 лет еще недостаточно, поэтому у тебя мышечный рост замедлился. Надо подождать. Для мышечного роста в твоем случае специальное спортивное питание не нужно. Достаточно просто хорошо питаться - нежирным мясом, рыбой, творогом, овощами, 5-6 раз в день, хорошо спать ночью, и - главное - тренироваться. Масса мышц растет при условии тяжелых упражнений - прежде всего становых тяг, приседаний, жимов. Но я думаю, что для 15 лет - рано. Глубокие приседания в период роста костей могут повлиять на ширину таза (расширить) - тебе это также ни к чему, не говоря об огромной нагрузке на сердце. Рекомендую больше подтягиваний, выходов силой и плавания. С 16 лет можно постепенно увеличивать весовую нагрузку в тренажерном зале, тогда же начнется рост мышц и массы тела. Удачи!