Консультации / Андрология

Помогите разобраться со спермограммой

Доктор, добрый день! Недавно мы с мужем ездили в центр планирования семьи. Ниже привожу данные спермограммы мужа. Андролог сказал, что сперма в норме и зачать с такой спермой реально, после чего я принесла результаты своему гинекологу. По мнению гинеколога, с такой картиной спермы, а именно со «ср. Прогрессивной скоростью активно-подвижных сперматозоидов 12 мкм/сек» и параметру «сперматозоиды с нормальной морфологией по крюгеру 4%» зачать с такой спермой можно только методом эко. Скажите, пожалуйста, каково ваше мнение по данной спермограмме? Может все таки мужу требуется лечение для улучшении качества спермы? (Мне 30 лет, патологий по гинекологии и проблем нет). Муж: возраст 46 лет микроскопическое исследование количество сперматозоидов в 1 мл 34,5х10 в 6 степени общее количество сперматозоидов в эякуляте 103,5 х 10 в 6 степени общая подвижность сперматозоидов 64,1% активно-подвижные сперматозоиды 37,4% прогрессивно-подвижные pr 52,5% непрогрессивно-подвижные np 11,6% неподвижные сперматозоиды 35,9% ср. Прогрессивная скорость активно-подвижных сперматозоидов 12 мкм/сек агглютинация сперматозоидов нет агрегация сперматозоидов нет круглые клетки 4 липоидные тельца амилоидные тельца + нет морфологическое исследование сперматозоиды с нормальной морфологией согласно критериям крюгера 4% клетки сперматогенеза 2 остаточные тельца 1 лейкоциты <1 млн/мл макрофаги нет спермиофаги нет эритроциты нет заключение: нормозооспермия
Здравствуйте! Сразу вопрос, а почему вы ездили в центр планирования? С такой СГ стать папой вполне возможно. К ЭКО прибегают в случае невозможности забеременеть обычным способом. Может ли здесь быть комерческая составляющая? Да, вполне. Надо ли лечить мужа- по моему мнению нет.