Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте! Моей дочери почти 5 лет. Начиная с 3-хлетнего возраста (как пошли в сад) начала часто болеть, и каждый раз даже легкое орз заканчивалось то фарингитом, то ларингитом, а лечение антибиотикамию летом 2013 нас увозили в больницу со стенозом (там нам поставили трахеит), вот уже этой весной стеноз повторился. Аллергопробы все сдавали - аллергии не выявили, в декабре 2014 удалили аденоиды - стала меньше и легче болеть , но сухой кашель остался (между обострениями просто подкашливает, в период заболевания -ночью, уром и после обеденного сна приступы кашля). Не знаю, поможет ли это в постановке диагноза - когда ребенок спит, то сильно потеет, после сна встает вся мокрая. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нам обратиться (хороший педиатр, пульмонолог, фтизиатр или иммунолог), с чего начать? Заранее благодарна за ответ, александра.
Здравствуйте! Ночная потливость может быть по нескольким причинам, общая слабость организма, особенно после перенесенных заболеваний, обильное питье на ночь, проблемы со стороны эндокринной системы, в том числе и дефицит йода, а так же нарушение метаболизма, гиповитаминоз и т.д. Кашель, покашливания, поперхивания - все это рефлекторная реакция на определенный раздражитель, которым может быть как аллерген, так и слишком сухой воздух в комнате, пыль, шерсть животных, резкие запахи, крупные частицы аэрозолей, старые подушки, матрасы, одеяла, ковры. Дома необходимо как можно чаще проводить влажную уборку, проветривать, увлажнять воздух, а так же ребенку показаны комплекс витаминов, частые прогулки на свежем воздухе и обильное питье в течение дня. Из анализов вы можете начать с клинического анализа крови и общего анализа мочи, а так же биохимии крови. Если есть подозрение, что кашель носит инфекционный характер, сделайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, а так же ПЦР на микобактерии туберкулеза. Проконсультируйтесь у ЛОРа, инфекциониста, пульмонолога.