Консультации / Неврология

Симптом заходящего солнца

Ребенку 9 мес, при сосании бутылочки он "таращит" глаз, с рождения нервопатолог говорила что на обоих глазках,и к 6 мес все пройдет.Делали узи головнрго мозга 3 раза,отклонений не обнаружено,В целом ребенок развивается нормально, сидит,гулит,пытается ползать. На что нужно обратить внимание,какие сопутствующие данному симптому отклонения могут быть?О чем это говорит(таращит глаз),толковой информации нигде нет,детского нервопатолага тоже нет у нас...вот ссылка на наше видео для наглядности https://vk.com/video?z=video58325989_171299454%2Falbum58325989
Добрый день! Диагноз Симптом " заходящего солнца" или С- м Грефе ставится врачом детским неврологом совместно с врачом детским офтальмологом после комплексного обследования. У вас этот диагноз официально поставлен ребенку? Если да, то нужно обратить внимание на величину внутриглазного давления и наличие признаков гидроцефалия ( " водянки" мозга) . С уважением, доктор Тараканов О. П.