Консультации / Неврология

Сомнения в поставленных диагнозах

Здравствуйте . Меня зовут Ирина 25 лет. 23.11.2016 родила второго ребёнка на 37 неделе, роды стремительные с однократным не тугим обвитием пуповины вокруг шеи, с весом 2750, ростом 51см. Апгар 8\8 баллов. Выписали из роддома 30.11.2016 в ОПН с диагнозом церебральная ишемия 1-2 степени. Выписан с ОПН 08.12.2016 с диагнозом неонатальная желтуха, ЗВУР, ВПС ( двустворчатый Во клапан, ПЭП, и ребёнок плохо набирал вес. Но 23.12.2016 вес составил 4140 г. 23.01.2017 нас отправили в стационар на лечение неонатальной желтухи. Билирубин 110. Осмотр невролога 24.01.2017: реакция на осмотр спокойная. Общемозговых и менингеальных симптомов нет. Голова реформирована, за счёт уплощения левой половины черепа. Окружность головы 39 см.(+7). БР 1,5*1,5* см, выполнен. Повороты головы в стороны не нарушены. Лицо симметрично, нижняя челюсть, язык по средней линии, глазные щели D=S, носогубные складки выражены равномерно. Косоглазие, нистагм, симптомы Грефе, заходящего солнца отрицательные. (D=S). Линия затылок-позвоночник-межъягодичная складка проходит ровно. Тургор ягодичных мышц нормальный. Крестцовый ромб Михаэлиса симметричен. Поза эмбриона сохранена, напряжения шеи определяется. На спине лежит ровно. Движения в конечностях активные, больше в руках, кулачок открыт. Пассивные движения в конечностях, разведение ног в ТБС в полном объёме, симптома "щелчка" нет. Складки ассимитричные, конечности равной длины. Головка по средней линии, движения в шее без ограничений Головы наклонена влево, имеет место незначительное напряжение кивательной мышцы слева. В положении на животе дуга вправо, голову удерживает слабо. Тракция за руки- руки разогнуты, ноги слегка согнуты и отведены, голова отклонена назад. Горизонтальное подвешивание: рефлекс Ландау отрицательный. В вертикальном положении ось тела не отклонена, ноги несколько согнуты, сохранён рефлекс опоры вялый. Опора слабая. Рефлекс Веркома сохранён. Симптомы короткой шеи, кукольной головки выражены, пяточных стоп, проколотого мяча, пронаторной контрактуры,- отрицательные. Мышечный тонус снижен периодически имеет место кратковременное повышение мышечного тонуса, симптомы "шарфа", " вялых плеч", пронаторной контрактуры Фолькмана слев положительные. Кожные покровы чистые, розовые. "Позу " эмбриона" принимает легко, имеет место напряжение мышц шеи. НСГ: 02.12.2016.*расширение бокового желудочка на уровне задних рогов. Псевдокисты сплетений с 2 сторон По ДЭГ - вазоспазм.( нсг делали в ОПН). НСГ от 26.01.2017 без патологии. Диагноз: перинатальное транзиторное постгипоксически-ишемическое поражение ЦНС , синдром двигательных нарушений. Нейрогеная кривошея. Рекомендовано массаж общий ежедневно, элькар 6 кап*2р, пентовит 1\4т*2р, электрофорез на ШОП поперечно с эуфиллином 0,5℅. Лечение положением до возраста 1 год. Продолжить лечение в течение месяца: пикамилон 0,05 1\4т*2р, элькар, аспаркам, диакарб. При осмотре невролог сказала что все хорошо. И ушла при выписке нам дали то что я вам тут изложила, и я в шоке от поставленных диагнозов, симптомов, синдромов. Перечитывая вновь и вновь я вижу в тексте конфликт, несостековку, непонятность. Ребёнок хорошо набирает вес. В 1мес 4140г. В 2мес 5764г. В 2,5мес 6380г. Ребёнок активный, улыбается, смеется, гулит, хорошо держит голову, лёжа тоже держит голову хорошо упирается на ручки приподнимая грудь. Упирается ногами хорошо, отталкивается ножками. Голову хорошо поворачивает в разные стороны, не капризный, не нервный. Кушает хорошо, спит хорошо. Откуда такие диагнозы. Что нам делать. С шеей все нормально она не короткая щечки упитанные на шее складочка тоже упитанная( полненький малыш) . непонимаю что делать. Реакция у ребёнка отличная нравится общаться с людьми и наблюдать за игрушками. Имеют ли место такие диагнозы при НСГ без патологий?
Здравствуйте. Не волнуйтесь так по поводу диагноза. У детей все хорошо восстанавливается при адекватном лечении. Описанные изменения возникают у детей при гипоксии или травме. Возможно, ребенок долго стоял в родовых путях, или при выходе головке произошло легкое повреждение в шейке. Если клинически это проявляется только нарушением тонуса и короткой шеей, нет беспокойства, метеозависимости и нарушения сна, то, возможно, диакарб и не нужен. Но все остальное лечение нужно провести. Заочно, не видя ребенка, давать рекомендации по лечению неэтично. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо вам за ответ. Когда ребёнок спит он весь расслаблен, делаю массаж, в ручках сопротивление. А насчёт короткой шеи, я такого у ребёнка не наблюдаю. Смотрела картинки и никак не могу понять, как можно поставить такой симптом.
Симптом короткой шеи ставится при осмотре ребенка. Заочно я не могу оценить его наличие.