Консультации / Неврология

Заместительная гидроцефалия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста... у папы мрт показало вот такое... Я так поняла, что это начало пути к слабоумию? это можно вылечить? Из симптомов: трясуться руки, болит голова довольно часто, под вечер бывают ощущения в глазах "как песка насыпали".. начала страдать кратковременная память.. т.е. может забыть что куда положил...и т.д.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вашего папы имеются очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера: дословно - в результате локального (местного) нарушения кровоснабжения (возрастного, токсического или иного характера) имеются атрофированные (умершие) участки ткани головного мозга. Надо подобрать ему сосудистую, ноотропную терапию и наблюдаться у невролога.
Спасибо огромное за ответ! А гидроцефалия не опасна? или это сопутствует отмиранию клеток?
Здравствуйте! Нарушение циркуляции цереброспинальной жидкости ведёт к повышению внутричерепного давления и так называемому гипертензионно-гидроцефальному синдрому. В результате оказываемого давления на участки мозга начинает снижаться зрение, возникают судороги, сдавление ствола головного мозга проявляется глазодвигательными расстройствами (косоглазие, взгляд вверх(симптом «заходящего солнца»)), слабость в верхних и нижних конечностях. Это может привести к смерти, грубым неврологическим расстройствам, снижению интеллектуальных способностей.
у врача какой специальности это лечить и лечится ли это?
Здравствуйте! Постановкой диагноза и подбором медикаментозного лечения занимается врач невролог.