Консультации / Отоларингология

Плохо слышу свою речь

Здравствуйте уважаемый доктор. После безрезультатных поисков моей проблемы в интернете я надеюсь на ваш ответ. Дело в том, что на шумной улице или в транспорте при разговоре я плохо слышу свою речь, вследствие чего повышаю голос. Но при этом не слышу своих же звонких, шипящих, свистящих звуков. Возможно в этот момент у меня ухудшается произношение данных звуков. Со стороны это похоже на контузию, или на то как немой человек пытаясь произносить слова издает "мычание". Собеседников же слышу хорошо. Это состояние появилось лет 7 назад. Связываю с перенесенными гриппами, противовирусными препаратами и частично с незначительной травмой головы. Скажите пожалуйста, как часто встречаются в практике такие случаи? И что посоветуете? Спасибо.
Описанные страдания в жизни, к счастью, встречаются чрезвычайно редко. Такие пациенты требуют обследования и лечения у сурдолога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Плохо слышу свою речь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.