Консультации / Расстройства сна

Не уснуть ночью

Добрый день. Мне 18 лет. С самого раннего детства у меня беспокойный сон, который выражается тем, что постоянно разговариваю во сне, ворочаюсь, достаточно часто снятся кошмары( раньше снились раньше+ходила во сне). Утром просыпаюсь очень тяжело, сколько бы не спала и как бы не ложилась спать-не высыпаюсь, хотя режим более менее соблюдаю. Последние несколько недель возникла новая проблема-как бы сильно не хотела спать, как бы не болела голова и глаза вообще не уснуть. С трудом засыпаю за 1-1,5 часа лежания в кровати. Встаю рано, получается сплю около 4 часов в сутки и все равно ночью не уснуть. Испытываю на постоянной основе очень много стрессов, возможности избавиться от стрессовых факторов нет. Чтобы вы могли посоветовать, чтоб засыпать? Может быть травы какие то или еще что? Физических нагрузок каждый день более чем, занимаюсь в тренажерном зале, умственных сами понимаете.
Здравствуйте. Если основная причина нарушения сна в стрессовой ситуации, рекомендовано снизить их уровень и/или обратиться к психотерапевту. Не забывайте о гигиене сна - не стоит слишком плотно есть вечером, пить кофе и крепкий чай после обеда и т.д. Успокаивающие травы существуют, вы можете употреблять отвары липы, мяты, душицы, принимать препараты валерианы и пустырника, но они далеко не всегда эффективны, действие у них обычно слабое, к тому же, они могут усугубить проблему пробуждения. Обратитесь к специалисту, в вашем случае это самое верное решение.