анонимно, женщина, 3 года
Девочка около 4 лет отказывается какать,кричит что больно,зажимается,не дает дотронутся до попы.Может не ходить в туалет неделю.Помогают но несильно теплые ванны.Что делать икуда обращаться?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс
боится малышка потому, что знает, что будет больно. Она зажимается, сдерживает кал и еще больше усиливает проблему запора. Нужно как можно скорее решать, иначе разовьется психологический запор, а твердый кал может травмировать нежную слизистую и вызывать образование анальных трещин.
Чтобы всего этого не допустить, нужно срочно обследоваться и лечиться
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся