Консультации / Педиатрия

Ребенок боится ходить в туалет

Девочка около 4 лет отказывается какать,кричит что больно,зажимается,не дает дотронутся до попы.Может не ходить в туалет неделю.Помогают но несильно теплые ванны.Что делать икуда обращаться?
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс боится малышка потому, что знает, что будет больно. Она зажимается, сдерживает кал и еще больше усиливает проблему запора. Нужно как можно скорее решать, иначе разовьется психологический запор, а твердый кал может травмировать нежную слизистую и вызывать образование анальных трещин. Чтобы всего этого не допустить, нужно срочно обследоваться и лечиться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок боится ходить в туалет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.