Консультации / Отоларингология

Мукалтин при беременности

Здравствуйте. Несколько недель назад слегка простудилась. Сопли, болело горло. Срок был 6 недель. Сейчас 8. Полоскала горно настойкой эвкалипта, рассасывала мед, пила молоко с медом, аквамарис в нос, перодически рассасывала лизобакт и иногда капала в нос гриппферон. К лору не пошла и желания особо сейчас нет идти, поскольку в городе эпидемия, очереди огромные в больницах, боюсь заразиться. Свекровь (она педиатр) смотрела горло, сказала, что оно слегка красное, по задней стенке зернистость. Процесс выздоровления шел вяло, сопли периодически попадали в горло, горло было очень сухое. Сейчас насморка нет, горло не болит, но появился кашель (уже 4 дня, ночью проходит) и в горле стоит мокрота, не могу ее отхаркать. Думаю, что она и есть причина кашля. Вопрос: думаю принимать мукалтин, по 1 таблетке 2 раза в день, но в описании препарата четко не указано, что его можно и как-то боязно, не наврежу ли?
В данной ситуации Мукалтин не требуется. Лечение вирусного фарингита предполагает соблюдение щадящей диеты, щелочное питьё и рассасывание леденцов с мятой. Можно также однократно смазать заднюю стенку глотки раствором Люголя. Помогают также орошения глотки раствором Аква марис для горла.