Консультации / Гинекология

Бронхит при беременности

Здравствуйте. Я беременная 29-30 неделя, простыла. Врач генеколог сказал что лечиться нужно только народными средствами. В итоге бронхит и подозрения на восполение легких. Что делать когда **калинки-малинки** не помагают?
Здравствуйте! Бронхит и воспаление легких – весьма серьезные диагнозы, а особенно при беременности 29-30 недель. Многие из приобретенных заболеваний легких отягощают течение беременности и родов, являются причиной рождения больных детей и перинатальной смертности. Особой предрасположенности к инфекционным болезням у беременных не существует, но заболевания инфекционной, вирусной природы во время беременности протекают тяжелее. Инфекционные процессы привлекают внимание акушеров еще и потому, что они оказывают неблагоприятное влияние на плод. Есть риск развития внутриутробной инфекции. Вирус вызывает заражение матери, развитие инфекционного процесса в ее организме, поникает через плаценту, повреждает ее, инфицирует плод. Острый бронхит на течение беременности существенного влияния не оказывает, но возможно внутриутробное инфицирование плода. В лечении острого бронхита большое значение имеют средства, облегчающие кашель. Это, прежде всего, назначение частого теплого питья: горячий чай с медом или лимоном, молоко с содой или боржоми, липовый чай. Питье смягчает неприятные ощущения в горле и за грудиной, облегчает отхаркивание. Но этими методами лечения обычно не удается ограничиться. Возникает необходимость в отхаркивающих лекарственных препаратах. Они разжижают мокроту, делают ее менее вязкой, облегчают выведение мокроты из дыхательных путей, увеличивают продукцию сурфактанта в клетках бронхов. Отхаркивающие средства относятся к двум группам: 1) секретомоторные средства – это препараты рефлекторного действия на уровне раздражения желудка. Микстуру из термопсиса применяют в любом сроке беременности. 2) Бронхосекретолитические средства (муколитики): бромгексин, мукалтин, амброксол, химотрипсин. Они растворяют слизь и другие компоненты бронхиального секрета, способствуя его выведению. Нередко они эффективней препаратов первой группы. Для подавления мучительного кашля используют слизистый отвар алтейного корня. Для снятия бронхоспазма могут быть использованы эуфиллин и эфедрин. В большинстве случаев острый бронхит удается ликвидировать без применения антибактериальных средств. При необходимости их использования назначают препараты группы пенициллина, ампициллин, со П триместра беременности - цефалоспорины, сульфаниламидные препараты, но не пролонгированного действия. Из физических методов лечения наиболее просты и эффективны горчичники и банки. Показаны ингаляции соды, эуфиллина, десенсибилизирующие средства. Течение пневмонии у беременных бывает нередко более тяжелым в связи со снижением дыхательной поверхности легких, высоким стоянием диафрагмы, ограничивающей экскурсии легких, дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Однако оно может быть и стертым, без высоко лихорадки, выраженных явлений интоксикации, патологических сдвигов в крови. Острая пневмония не является противопоказанием для продолжения беременности. Однако лечение пневмонии даже вне беременности производится в условиях стационара. Раньше пневмония у беременных трудно поддавалась лечению и представляла опасность для женщины и плода. Антибиотики дали возможность не только успешно лечить больных, но и предотвратить внутриутробную гибель плода, которая прежде была высокой. Однако материнская смертность беременных от пневмонии и теперь не устранена. При выборе антибиотика рекомендуется учитывать срок беременности и влияние препарата на плод. Для идентификации возбудителя проводят бактериологическое исследование мокроты. Однако, правильное лечение может назначить только врач, располагающий данными объективных исследований. Как можно скорее запишитесь на прием к терапевту или пульмонологу!!! Разберитесь, что же происходит с Вами. Действуйте! Всего Вам доброго!