самостоятельные занятия?

анонимно
Здравствуйте!читал много книг о йоге,и очень хотел бы сам ею заниматься,но говорят,что эффективны только занятия в группе под руководством опытного тренера. а самостоятельно нельзя добиться успехов. Так ли это? И не поздно начать в 45 лет? а еще я посещаю тренажерный зал -можно ли совмещать две таких тренировки??

Отвечает Ульмасбаева Елена
преподаватель йоги
Лучше заниматься в разные дни, например, сегодня йога, завтра тренажерный зал. Хотя со временем, при регулярных занятиях станет понятно, что эти занятия немного друг другу мешают. Но если вам просто нравится и тем и другим заниматься, то мне кажется, есть смысл все оставить. Если же вы планируете продвигаться в йоге, то занятия на тренажерах будут закрепощать тело. Самостоятельно можно заниматься, выбрав в качестве руководства грамотную книжку для начинающих или видео курс. При самостоятельных занятиях больше прислушивайтесь к себе, ориентируясь на самочувствие.