Консультации / Педиатрия

Затрудненое дыхание у ребенка

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок, ему 1.4. ( Родоразрешение - кесарево сечение.) С рождения переболели пневмонией ( пневмоторекс одного легкого, остановка дыхания), после трех месяцев два раза переболели абструктивны бронхитом, а промежутках между болезнями постоянно подхватывали орви или , никак не получалось поправиться, а если поправлялись, то снова подхватывали инфекцию, и все это накладывалось на болезненое прорезывание зубов. В год болеть перестали, но меня беспокоит что после проблем с легкими иногда все же слышаться небольшие свисты при дыхании? ( И еще у нас поставили аллергию на шерсть собак ( идентична аллергия у мужа, он асматик.) Может ли это быть послествием пневмонии и бронхита? Также в результате у нас только одна прививка бцж. Как после все перенесенных болезней подготовить к прививкам? И каким врачам перед этим лучше показать?
Здравствуйте! Ваш ребенок относится к группе риска по развитию бронхо-легочных заболеваний и подлежит обязательной вакцинации. Думаю, что ваш врач предложит вакцинировать малыша не только по обязательному календарю, но еще и от ХИБ-инфекции и пневмококковой. Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть врач-педиатр и следует сдать анализы крови и мочи. Сухие свистящий хрипы могут быть проводными из носоглотки и верхних дыхательных путей. Если переживаете , что это последствия пневмонии, или бронхита, необходимо сделать рентгеновский снимок, для исключения этого. Если переживаете, что может болеть ОРВИ, проведите профилактику с помощью противовирусного, например, интерферона в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером. Конечно, если есть аллергия на собак, заводить собак не стоит , и контактировать с животными вообще желательно поменьше.