Консультации / Отоларингология

Затрудненное дыхание у ребенка по ночам

Здравствуйте. У меня есть вопрос. У моего ребенка(10 месяцев) в последнее время по ночам затрудненное дыхание носом. Днем все хорошо, иногда сынок может чихнуть, но не так часто. Соплей нет совсем. Глаза не красные, температуры нет. Ребенок игривый,веселый. Но ночью,когда спит,ему тяжело вдыхать и выдыхать носом. Из-за этого иногда во сне просыпается и ворочается. В разных положениях тела дышит по-разному...на животе ему дышать легче, а на спине или правом боку тяжело.. Я очень беспокоюсь. Педиатор сказал, что возможно это аллергия на кошку. Подскажите,как действовать и на какую болезнь это может быть похоже. Спасибо.
Аллергия это или нет, пока не ясно. Тем более не ясно, виновата ли в этом кошка или скажем домашняя пыль. Ясно одно - это отек слизистой оболочки носа, который проявляется только в лежачем положении (в случае с кошкой отек был бы постоянным). Самое простое объяснение этого отека - слишком сухой воздух в помещении. Проверьте влажность воздуха - если она ниже 50%, отек вполне вероятен как раз из-за сухого воздуха
Консультация врача отоларинголога на тему «Затрудненное дыхание у ребенка по ночам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.