Консультации / Ревматология
Рекомендации диагноз
Добрый день, была на ежегодном приеме в врача-ревматолога: состояние моих суставов на руках, ногах, тазобедренные кости требуют обследования, мне 61 год. Раньше ставили диагноз полиостиоартроз. В этом году при прохождении осмотра сдала все анализы, вот результаты: соэ – 65 мм/ч, аццп – 18,9, ревмафактор -0, срб – 10, денситометрия - (-) 2,6 (остеопороз). Рентгеновские исследования коленных суставов – гоноартроз 2-3 стадии, на нонах –плоскостопие, халь вальгус 3 ст ст остеопороз, общее – артроз суставов – 3 ст, на тазобедренных суставах – костоартроз 2х сторонний 2 ст. Поставили диагноз – признаки дегенеративного поражения и без назначений направили домой. Подскажите пожалуйста о чем свидетельствуют анализы и какие рекомендации могут быть? Это ревматоидный артрит? Какие назначения могут быть в данной ситуации? Очень переживаю.

Здравствуйте! Нет , это не ревматоидный артрит, это генерализованный артроз, или возрастные изменения. На счёт стоп- нужно оперировать, на счёт остальных суставов - можно сначала лечиться консервативно, при неэффективности тоже оперативное лечение.