Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте! Мне 24 года, страдаю бессонницей в общей сложности более двух лет. Сначала случались бессонные ночи перед важными событиями (сессии, экзамены), потом просто перед ранними подъемами. В течение полутора лет мучалась от проблемы эпизодически, поэтому тревоги она не вызывала. А в течение последних нескольких месяцев бессонные ночи стали случаться уже вне зависимости от каких-либо обстоятельств жизни (этот период начался с сильного стресса, связанного со сдачей серьёзного экзамена). Причём время засыпания в эти ночи составляет порой более 7 часов, потом могу уснуть на час, и после этого опять не заснуть. В общем, можно сказать, что вообще не сплю в эти дни. Бессонные ночи случаются нерегулярно - могу неделю нормально спать, а могу через день мучаться от бессонницы. Прохожу лечение у психотерапевта. Видимых результатов нет. Эрикссоновский гипноз и некоторые другие методики оказались неэффективными. Из снотворных принимала только донормил (был назначен неврологом), он не помогает. Никаких других седативных или снотворных препаратов в настоящий момент не принимаю. Подскажите, пожалуйста, как мне быть с моей проблемой? К кому обращаться и что принимать? Я соблюдаю гигиену сна, стараюсь правильно питаться, сильных стрессов в настоящий момент нет. Заранее вам благодарна!
Здравствуйте. Рекомендуется очно обратиться в сомнологический центр для беседы со специалистом и проведения полисомнографии (исследования сна). Обычно средства, которые Вы использовали, помогают даже при серьезных формах бессонницы. Необходимо целенаправленно искать причины нарушения сна. К сожалению, домашние способы вряд ли помогут.
Спасибо, Роман Вячеславович, за ваш ответ. К сожалению, я живу в провинциальном городе, а ближайший сомнологический центр находится в соседней области. Тем не менее, я постараюсь воспользоваться вашей рекомендацией и попасть туда как можно скорее. А пока у меня есть такой вопрос: могу ли я (до визита в сомнологический центр) периодически принимать снотворное, когда чувствую, что по-другому не усну? Я понимаю, что снотворные - вещь опасная, могут вызвать привыкание и усугубить ситауцию, и вообще, я не люблю ничего назначать себе сама, но работать (и просто жить) после часового (а то и меньше) сна просто невозможно. А дожить до лечения как-то нужно. Если такой вариант допустим, то что лучше выпить? Донормил мне не помогал. Читала про препараты мелатонина как наиболее безопасные и оказывающие естественное воздействие. Могу я попробовать их, пока планирую визит ко врачу? Заранее вам спасибо!
Мелаксен Вы можете принимать безо всяких опасений, это совершенно безвредный препарат, привыкания не вызывает. Растительные средства на основе валерианы и пустырника тоже допустимы - с ними главное не перестараться с дозировками, чтобы днем не было избыточной сонливости. Постарайтесь проводить больше времени на воздухе и проявлять больше физической активности, усталость - отличное снотворное.