Консультации / Расстройства сна

Плохо сплю

Здравствуйте! Я - молодая мама. Т.К. Моя дочь неочень хорошо спит, я всю ночь "на готове" покачать,дать попить. Когда ложусь,даже если очень уставшая, долго не засыпаю. Ночью так же. Пью на ночь 3мг мелатонина ( я некормящая). Вызывает ли мелатонин зависимость и как бороться с моей бессонницей?
Здравствуйте. Мелатонин не вызывает зависимости, принимать его можно неограниченно долгое время. Бороться с вашей бессонницей можно разве что временем - ребенок подрастет, станет спать лучше, и вы тоже будете проводить ночи спокойнее. А чтобы спать лучше здесь и сейчас, воспользуйтесь помощью близких: пусть днем муж или бабушка 2-3 часа сидят с ребенком, а вы в это время отдыхайте... Вечером для улучшения засыпания можете применять успокаивающие травяные чаи, препараты валерианы.