Консультации / Отоларингология

Лечение хронического гайморита

Добрый вечер!У меня хронический гнойний гайморит с детсва.Болел раз 5 или 6 уже (1988 года рождения)постоянно применяли препарат лораксон!Вот щас я заболел!Из пазух течет гной я пропил 3 таблетки азитромицина по500 мг и вот 4 день а сопли зеленые.Понимаю что антибиоти наверно не сработал.Хочу сдать посев на возбудителя завтра(субота) а в понидельник ити к врачу! 1 Так чем же вилечить етот гайморит? 2. Не развилась ли у меня резистентность к цефтриаксону? 3 Какова перспектива вводить в пазухи после прокола бактериофаг? 4. Чем промывать пазухи после прокола так как гной будет очень густым(догадываюсь что так и будет). Спасибо за ваш ответ и всего вам найлучшего!
1. Причиной рецидивирования гайморита может быть искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин, полипы. Пока Вы не устраните эти проблемы, гайморит будет повторяться. 2. Постоянное использование одного и того же антибиотика неминуемо вызывает появление у микроорганизмов устойчивости к нему. 3. Лучше вводить в пазухи после прокола антисептики и антибиотики. 4. Пазуху обычно ромывают физраствором, фурацилином или фурасолом.