Консультации / Проктология

Узлы

У меня послеродовые гемороидальные узлы. Проявились они после первых родов .17 лет назат. Раньше они редко выходили наружу, но после смены работы (теперь моя работа связанна с поднятием тяжести. за день порядка 150 кг я поднимаю и переношу с места на место) узлы вышли наружу. Какой то физический дискомфорт я испытываю крайне редко, но эстэтически ДА. Есть ли вариант убрать узлы без оперативного вмешательства?
Здравствуйте, без хирургического лечения наружные геморроидальные узлы могут уменьшиться лишь незначительно, но при отсутствии дискомфорта – медицинских показаний к операции - нет. Эстетический недостаток - это ситуация, которую пациент решает исходя из собственных соображений. Должно быть известно, что иссечение геморроидальных узлов - процедура болезненная, сопряженная с небыстрым заживлением. Осложнения нечасты, но тоже встречаются, как и при любых других операциях. Поэтому на консультации врача проктолога - обсудите все детали ситуации, пройдите курс комплексного консервативного лечения, и если будет необходимо, решите вопрос о хирургическом лечении геморроя. С уважением, врач-консультант Головко Евгений Борисович, Здоровье@mail.ru