Консультации / Эндокринология

Повторные узлы на щитовидной железе.

Здравствуйте! Мне 27 лет. Восемь лет назад была операция по удалению узлов с щитовидной железы, ТТГ был в норме (и до, и после операции). С тех пор принимаю Эутирокс (или L-тироксин) 50. Недавно УЗИ снова обнаружил узлы на щитовидной железе, причем 1 в диаметре примерно 2 см, и 3 узелка по 3-4 мм. Придется ли делать операцию снова или можно как-то этого избежать? И еще. Очень большие проблемы с кишечником (запор), пропила Бифиформ, но результата нет. УЗИ брюшной полости никаких патологий не выявило. Капрологическое исследование тоже. Может ли это быть связано с узлами на щитовидке? Заранее большое спасибо.
1. Если гормоны щтовидной железы в норме в настоящее время, то проблемы с кишечником не от щитовидки, обратитесь к гастроэнтерологу, возможно нужны другие препараты или просто необходимо пересмотреть свое питание. 2. Для того, чтобы решить вопрос об необходимости операции, необходимо сделать пункционную биопсию узла р. 2 см.