Добрый день! Мне 28 лет, рост 174, вес 55-56 кг. Была операция кесарево 2 года назад;
после беременности образовался небольшой диастаз на 1,5 пальца в районе пупка и на 5 см вверх. В принципе, живот сам по себе плоский, но как будто осталась лишняя кожа и немного жирка, при наклонах есть складка и кожу легко оттянуть, и еще над шрамом слегка выступает кожа, как будто это такой фартук, это если смотреть в профиль... Я хожу на занятия пилатесом 1-2 раза в неделю, уменьшилось расхождение мышц на животе, стало где-то пол пальца и только в районе пупка. Также 1 час занятий зумбы и после нее час растяжки. Еще болит спина в грудном отделе, рекомендована лфк. Меня волнует эта кожа над шрамом. Возможно ли ее убрать, качая пресс? И можно ли делать обычные скручивания при диастазе? Какие упражнения наиболее эффективны? Спасибо!
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Радикальное лечение диастаза это пластическая операция для исключения грыжи переднего отдела живота. Решение - врачебное, по показаниям. Относительно Вашей проблемы - убрать лишнюю кожу - очень сложно, поскольку Вы в прекрасной форме, и даже если похудеете на 5 кг, не факт что уйдет именно тонкий слой жира там где Вы хотите. Думаю, что Вам помогут спа-процедуры, специальные кремы, ультразвук, ЭЛОС и подобное, до 2 см жира убрать реально. Кожа со временем также должна самостоятельно сократиться. С помощью упражнений на пресс кожу не уберете, но если увеличите массу мышцы пресса - кожа немного натянется. Не уверен, что Ваша цель - крупные кубики. Пресс тренируйте в положении стоя или сидя с прямым туловищем. Скручивания, если Вы имеете в виду подъем туловища с поворотом из положения лежа делать смысла нет, как и без поворота. Если имеется в виду скрутка стоя с грифом на плечах - не рекомендую. Выполняйте упражнения на пресс на тренажерах сидя с (большим, постепенно!) отягощением и не более 15 раз или стоя на вертикальном блоке. Вес увеличивайте постепенно. Пресс такая же мышца и накачивать ее надо отягощениями. Избегайте статических нагрузок (стояния на локтях, подъем ног в висе и т.д.). Удачи!