Консультации / Фитнес

Убрать нависание кожи над шрамом после кесарева

Добрый день! Мне 28 лет, рост 174, вес 55-56 кг. Была операция кесарево 2 года назад; после беременности образовался небольшой диастаз на 1,5 пальца в районе пупка и на 5 см вверх. В принципе, живот сам по себе плоский, но как будто осталась лишняя кожа и немного жирка, при наклонах есть складка и кожу легко оттянуть, и еще над шрамом слегка выступает кожа, как будто это такой фартук, это если смотреть в профиль... Я хожу на занятия пилатесом 1-2 раза в неделю, уменьшилось расхождение мышц на животе, стало где-то пол пальца и только в районе пупка. Также 1 час занятий зумбы и после нее час растяжки. Еще болит спина в грудном отделе, рекомендована лфк. Меня волнует эта кожа над шрамом. Возможно ли ее убрать, качая пресс? И можно ли делать обычные скручивания при диастазе? Какие упражнения наиболее эффективны? Спасибо!
Радикальное лечение диастаза это пластическая операция для исключения грыжи переднего отдела живота. Решение - врачебное, по показаниям. Относительно Вашей проблемы - убрать лишнюю кожу - очень сложно, поскольку Вы в прекрасной форме, и даже если похудеете на 5 кг, не факт что уйдет именно тонкий слой жира там где Вы хотите. Думаю, что Вам помогут спа-процедуры, специальные кремы, ультразвук, ЭЛОС и подобное, до 2 см жира убрать реально. Кожа со временем также должна самостоятельно сократиться. С помощью упражнений на пресс кожу не уберете, но если увеличите массу мышцы пресса - кожа немного натянется. Не уверен, что Ваша цель - крупные кубики. Пресс тренируйте в положении стоя или сидя с прямым туловищем. Скручивания, если Вы имеете в виду подъем туловища с поворотом из положения лежа делать смысла нет, как и без поворота. Если имеется в виду скрутка стоя с грифом на плечах - не рекомендую. Выполняйте упражнения на пресс на тренажерах сидя с (большим, постепенно!) отягощением и не более 15 раз или стоя на вертикальном блоке. Вес увеличивайте постепенно. Пресс такая же мышца и накачивать ее надо отягощениями. Избегайте статических нагрузок (стояния на локтях, подъем ног в висе и т.д.). Удачи!